Адвокаты и юристы делятся опытом
Клетки в суде: как освободить

Клетка суда: законность помещения за решётку суда в судебном заседании

Как бороться за освобождение из клетки в зале суда и дойти до ЕСПЧ


📕Сегодня Аня, 12-ти летний участник курса “В ЕСПЧ БЕЗОШИБОЧНО”, любезно в чате ЕСПЧ-Навигатора поделилась своим ходатайством об освобождении отца из-за решетки в судебном заседании.


📌Помещение обвиняемого (подсудимого) за решетку до вынесения приговора не только нарушает национальные законы России или Украины, но противоречит статьям 3 (унижающее обращение) и 6 (презумпция невиновности) Европейской Конвенции по правам человека.


Очень важно просить судью об освобождении из клетки в зале суда. Ссылаться нужно на постановления Европейского суда по правам человека. Вот пример ходатайства.


Если и не освободят, то откроется дорога в ЕСПЧ. Пусть и нет в России и Украине эффективного механизма оспаривания отказа судьи освободить из клетки подсудимого. Но это не значит, что просить об этом судью не нужно. Даже если адвокат отговаривает.


✍️Пользуйтесь. Скачать можно здесь https://t.me/echrnavigator/19033. И чаще заходите в чат ЕСПЧ-Навигатора https://t.me/echrnavigator - регулярное чтение полезно для успешного обращения в ЕСПЧ.


Также участник курса адвокат Валерий Канаев поделился своим опытом:


Коллеги я пользуюсь по проблеме металлической клетки таким способом: заявляю ходатайство по ст. 110 УПК РФ об изменении меры пресечения с доводами о недопустимости клетки и бесчеловечном отношении. Судья вынужден выносить процессуальное решение в виде письменного постановления, да еще и с правом его обжалования. Причем делаю это на каждом судебном заседании вначале. Вот пример - скачивайте

И не пренебрегайте изучением порядка обращения в ЕСПЧ - второго шанса подать жалобу не будет. Делать это нужно правильно. Пройдите наши курсы - подробнее здесь.


Ключевые слова: клетка суда, клетка +в зале суда, решётка суд


Читайте первую часть статьи:


Практика Европейского Суда по правам человека о помещении лиц в металлические клетки, стеклянные аквариумы, применение иных оградительных мер/барьеров:


Если подозреваемый арестован и содержится под стражей, в СИЗО, значит в суде обвиняемый будет содержаться в клетке. Чем убедить судью освободить подозреваемого или обвиняемого из клетки читайте в этом материале.

Остались вопросы по ЕСПЧ?


Получите на них ответы в чате ЕСПЧ-Навигатор - это бесплатные консультации для желающих обратиться в ЕСПЧ. Проконсультируйтесь бесплатно по ссылке https://t.me/echrnavigator

В чате слишком шумно? Получайте одну новость о работе с ЕСПЧ в день на канале ЕСПЧ-Навигатор. Начинайте день не с кофе, а с просмотра канала ЕСПЧ-Навигатор, чтобы ничего не пропустить. Подпишитесь https://t.me/ECHR_Navigator.

Обращайтесь в ЕСПЧ безошибочно! Пройдите первые занятия курса "В ЕСПЧ безошибочно" и "Уголовные дела и ЕСПЧ”.
Вопрос-ответ Права заключенных Лишение свободы