Адвокаты и юристы делятся опытом
Основания отмены приговора в кассации

Основания отмены приговора в кассации

Повлечет ли отмену приговора отсутствие подписи в протоколе?

Коллеги, тема касается доводов кассационной жалобы, что считать незначительным. Ощущение, что эту жалобу в ВС подали только для того, чтобы подать, но выводы суда изучить полезно. СКУД ВС РФ в кассационном определении Судебной коллегии по уголовным делам ВС РФ от 24 января 2023 г. N 33-УД22-18-К3 отказал в пересмотре судебных актов из-за отсутствия подписи председательствующего в протоколе.

✔️ В чем дело?

Дело по ст. 158 УК РФ, штраф 30 000 руб. Председательствующий не подписал протокол судебного заседания в первой инстанции. Апелляция не дала ответа на довод жалобы о неподписанном протоколе, а кассация ответила, что требования уже выполнены, а председательствующий подписал протокол, хотя и спустя 2 года.

🛖👆 В кассационной жалобе довод только один ― судебные акты следует отменить из-за неподписанного вовремя протокола ― подписали протокол спустя 2 года.

🧑‍⚖️ Что сказал Верховный Суд

Отсутствие подписи председательствующего в протоколе судебного заседания не влияет на законность судебного разбирательства и не ставит под сомнение доказательства. Протокол судебного заседания может изготавливаться по частям.

❗ ВС напомнил, что безусловную отмену приговора влечет только:

— отсутствие протокола;

― отсутствие на судебном решении подписи судьи или одного из судей, если уголовное дело рассматривалось судом коллегиально.

Но: отсутствие в протоколе реквизитов, подписи секретаря или председательствующего может быть основанием для отмены, если нарушение имело последствия: поставило под сомнение правильность отражения хода судебного процесса и ограничило участников в правах.

Вывод: процессуальные нарушения не имеет смысла обжаловать, если они не повлекли нарушений в правах. Даже если этих нарушений много. Заявитель явно не задавался стратегическим вопросом «Как неподписанный протокол может помочь мне в кассации во взаимосвязи с моими доводами о…?»

Новость была не с целью рекламы, но не могу здесь не упомянуть курс М. Никонова «Защита в кассационных судах по уголовным делам». Мы четко разбирали доводы кассационной жалобы, с чем можно идти в суд, а с чем бесполезно, как выстроить кассационную жалобу. В этом деле было ясно и понятно, что решил суд, глядя только на доводы жалобы. Ну и, конечно, ссылка на курс (пока еще со скидкой).
Уголовка