Адвокаты и юристы делятся опытом
Научные рекомендации психологов юристам

Советы юристам от зарубежных психологов

Западные психологи давно занимаются исследованием и разработкой методов борьбы с усталостью, выгоранием и стрессом у юристов. В исследовании, проведенном в 2019 году в Великобритании, 93% юристов заявили, что они испытывают стресс на работе. Выгорание юристов является мировой проблемой.
В этой статье рассмотрим советы и рекомендации трех знаменитых ученых-психологов, которые занимаются проблемами юристов, а также ассоциаций юристов и адвокатов в США. Цель этой статьи - помочь вам справиться с психологическими проблемами и сохранить высокую продуктивность и эффективность в работе.

Рекомендации юристам от Кристины Маслач, психолога и автора книги "The Happy Lawyer: Making a Good Life in the Law"

Кристина Маслач - известный канадский психолог и эксперт в области управления стрессом и выгоранием у профессионалов. Согласно исследованию Маслач, более половины юристов испытывают хотя бы один симптом выгорания.

Кристина Маслач считает необходимым уделить внимание не только индивидуальным факторам, но и влиянию организационной среды на психологическое состояние юристов.
"Выгорание не является личной неудачей. Это - результат неблагоприятной организационной среды и системы".
Рекомендации Кристины Маслач юрфирмам для улучшения организационной среды
✅ Увеличить контроль над нагрузкой работников и обеспечить более сбалансированное распределение задач и обязанностей.
✅ Улучшить качество коммуникации внутри фирмы и между клиентами и юристами.
✅ Обеспечить достаточное время для отдыха, релаксации и личных интересов работников.
✅ Обеспечить поддержку и помощь в случае конфликтов с клиентами или внутренних конфликтов в компании.
Советы от Маслач для юристов, желающих избежать выгорания и сохранить свое психологическое здоровье
  • Не забывайте о своих личных потребностях и интересах. Найдите время для занятий спортом, чтения, общения с друзьями и семьей.
  • Не бойтесь просить о помощи. Если вы чувствуете, что не можете справиться с работой или личными проблемами, обратитесь к коллегам, друзьям или профессиональным консультантам.
  • Не перегружайте себя работой. Найдите баланс между работой и личной жизнью, чтобы избежать перегрузки и выгорания.
  • Не забывайте о своих ценностях. Определите свои ценности и придерживайтесь их в работе и личной жизни.
  • Не сравнивайте себя с другими. Каждый человек уникален, и каждый имеет свои сильные и слабые стороны. Сосредоточьтесь на своих достижениях и прогрессе.
  • Не забывайте о своих эмоциях. Разрешите себе чувствовать и выражать свои эмоции, в том числе и негативные. Это поможет вам справляться со стрессом и избежать выгорания.
стресс и выгорание юриста
Юрист, который устал

Рекомендации юристам Майкла Либмана, психолога и автора книги "The Lawyer's Guide to Increasing Revenue"

Майкл Либман занимается изучением психологических аспектов работы юристов и их влияния на качество жизни и профессиональное выгорание. Он выявил, что юристы испытывают стресс и тревогу в связи с высокими требованиями и эмоциональными вызовами при работе с клиентами.
"Юристы должны понимать, что забота о своей психической и эмоциональной благополучности не только поможет им сохранить здоровье, но и повысит их профессиональную эффективность и качество работы. Поскольку юристы часто работают с людьми в кризисных ситуациях, их способность эффективно управлять своими эмоциями и стрессом может оказать решающее влияние на успех своей работы и удовлетворенность клиентов".
Одной из ключевых проблем, на которую обращает внимание Майкл Либман, является недостаточная поддержка со стороны организаций и руководства, которые занимаются юридической деятельностью. Он считает, что организации должны ставить заботу о психологическом здоровье своих сотрудников на первый план, создавать благоприятную организационную среду и предоставлять возможности для улучшения психологического состояния.
Как улучшить организационную структуру в юрфирмах по Либману?
✅ Создание благоприятной организационной среды: организации должны обеспечивать комфортные условия работы, включая хорошее освещение, эргономичную мебель, здоровое питание и возможности для физической активности.
✅ Развитие культуры заботы: компании должны проявлять заботу о здоровье и благополучии своих сотрудников. Это включает создание программ по управлению стрессом и профилактике психологических проблем, предоставление доступа к психологической поддержке и консультированию, а также стимулирование здорового образа жизни.
✅ Установление четких рамок работы: юристы должны иметь четкое представление о своих обязанностях и возможностях карьерного роста, чтобы избежать чрезмерной нагрузки и стресса. Руководство должно давать обратную связь и поддержку в трудных ситуациях.
✅ Продвижение разнообразия: компании должны стремиться к разнообразию и инклюзивности, чтобы создать условия для роста и профессионального развития для всех сотрудников. Разнообразие в команде помогает предотвратить выгорание и улучшить работу.
✅ Поддержка обучения: компании должны стимулировать профессиональное развитие сотрудников, предоставляя возможности для повышения квалификации и обучения. Это позволит юристам расширить свои знания и навыки, а также повысить уверенность в своих возможностях.
Майкл Либман предлагает следующие рекомендации для юристов лично
  • Улучшить навыки эмоционального управления, включая умение распознавать свои эмоции и выражать их в конструктивной форме.

  • Увеличить свою эмпатию и понимание потребностей клиентов, чтобы снизить риск конфликтов и улучшить качество обслуживания.

  • Научиться строить позитивные и продуктивные отношения с коллегами и руководством, чтобы снизить уровень конкуренции и улучшить атмосферу в офисе.

  • Разработать стратегии для справления со стрессом, такие как медитация, физические упражнения или занятия хобби.
стресс и выгорание юриста
На приеме у психолога

Кэри Купер, психолог и консультант по управлению стрессом

Кэри Купер - психолог и консультант по вопросам стресса и управления временем. Он проводит исследования и консультирует юристов и других профессионалов по управлению стрессом и балансировке работы и личной жизни.
"Юристы - это люди, которые стараются быть все для всех. Это невозможно, и это, скорее всего, оставит вас слишком измотанными и выгоревшими. Юристы часто работают в культуре, которая оценивает их по тому, сколько они работают, а не по тому, насколько они эффективны."
Купер пишет, что стресс - это не враг. Это сигнал тела, что что-то нужно изменить. Психолог предлагает ряд подходов, которые помогут юристам справляться со стрессом и выгоранием:
✅ Определите, что действительно важно для вас, и на что вы хотите потратить свое время и энергию.
✅ Научитесь говорить "нет". Это может быть трудно для людей, которые привыкли быть все для всех, но это необходимо, чтобы сохранить свою энергию и не перегружаться работой.
✅ Научитесь просить о помощи, когда это необходимо. Это может быть сложно для людей, которые привыкли справляться со всем сами, но иногда необходима помощь других людей.
✅ Регулярно отдыхайте и занимайтесь деятельностью, которая приносит вам удовольствие. Это поможет вам восстановить силы и уменьшить уровень стресса.
✅ Помните, что забота о своем здоровье и благополучии - это не эгоистично, а наоборот, это позволит вам лучше выполнять свою работу и лучше заботиться о других людях.
"Юристы, как правило, обладают очень высокими стандартами, которые они ставят перед собой, и имеют тенденцию судить себя очень сурово, если они не соответствуют этим стандартам. Это может привести к беспокойству, тревоге и депрессии".
стресс и выгорание юриста
Киборг-юрист будущего, который не устанет

Американская ассоциация юристов и Национальная ассоциация адвокатов

Ассоциации рекомендуют юристам следующее.
✅ Найти способ регулярно расслабляться и отдыхать, например, заниматься йогой, медитацией или просто гулять на свежем воздухе.
✅ Не забывать о своих личных интересах и хобби, которые могут помочь отвлечься от работы и снять стресс.
✅ Научиться говорить "нет" и устанавливать границы в работе, чтобы избежать перегрузки и излишнего напряжения.
✅ Найти поддержку у коллег, друзей или семьи, с которыми можно поделиться своими переживаниями и получить поддержку.
✅ Обращаться за помощью к профессионалам, если чувствуете, что не можете справиться со своими эмоциями и стрессом самостоятельно.
Профессия неизбежно связана со стрессом и выгоранием. Однако, как показывают исследования психологов, справиться с этим можно. Организация своего времени и приоритетов, нахождение баланса между работой и личной жизнью, регулярный отдых и забота о своем здоровье - все это может помочь юристам сохранить эмоциональное и физическое благополучие и продолжать эффективно выполнять работу.
Мы люди, а не роботы, а забота о своих эмоциях и благополучии - это не проявление слабости, а необходимость для достижения профессиональных результатов. Отдавайте себе отчет в эмоциональных и физических потребностях, берегите здоровье и заботьтесь о коллегах.
Попробуйте еще раз.
Отлично! Сейчас появится видео

Видео-совет психолога

Узнайте, что говорит мой психолог о причинах профессионального выгорания

Новости Выгорание адвоката