Адвокаты и юристы делятся опытом
Защита от пыток

🤘Видеозапись 1го занятия в рамках курса «Защита от пыток и иного жестокого обращения с помощью позиций ЕСПЧ»:

Защита от пыток и иного жестокого обращения с помощью позиций ЕСПЧ


Образовательная онлайн-платформа ЕСПЧ-Навигатор и эксперт в сфере защиты прав человека Хатунцева Марина приглашают на БЕСПЛАТНЫЙ онлайн-курс "Защита от пыток и иного жестокого обращения с помощью позиций ЕСПЧ". Время проведения 9, 16 и 23 февраля 2022 года с 19:00 до 20:30 по московскому времени.


Задача онлайн-курса – познакомить с гарантиями Европейской Конвенции по правам человека и правовыми позициями ЕСПЧ в сфере запрета пыток и иного жестокого обращения со стороны правоохранительных органов (сизо, исправительная колония - ик, тюрьмы, полиция), научить их понимать и эффективно аргументировать прежде всего в национальном судопроизводстве для защиты прав жертв насилия, а при необходимости и при подаче, и в ходе дальнейшего рассмотрения жалобы в ЕСПЧ.


Занятие первое вводное.


На1️⃣занятии:


- Представление, задачи курса, программа курса.

- Источник дополнительной открытой информации о ст. 3 Конвенции, в т.ч. бесплатный онлайн-курс программы HELP Совета Европы

- Отправные точки для подготовки и анализа жалоб на жестокое обращение.

- Аргументация и обоснование минимального уровня серьезности жестокого обращения, примеры.


Зарегистрируйтесь, чтобы попасть на прямой эфир или пройти занятия в записи.


Занятие второе - продолжение.


2️⃣ое занятие пройдет 16.02.2022 г. в 19.00 по Москве на канале ЕСПЧ-Навигатор:


- Стандарты ЕСПЧ по доказыванию и оценке доказательств жестокого обращения и как их необходимо аргументировать на внутригосударственном уровне;

- на примерах, каким требованиям должно соответствовать эффективное расследование жестокого обращения, и как эти позиции ЕСПЧ использовать в рамках национального судопроизводства.


Зарегистрируйтесь, чтобы попасть на прямой эфир или пройти занятия в записи.


P.S. Курс бесплатный - приглашайте коллег. Больше участников - меньше пыток.


Преподаватель курса.


Серию вебинаров проводит Марина Хатунцева, юрист Секретариата ЕСПЧ (2011-2014, 2015-2020), эксперт программы HELP Совета Европы, соавтор книги «Обращение в ЕСПЧ: теория и практика», издательство Развитие Правовых Систем, консультант представителей и заявителей в ЕСПЧ, имеет многолетний опыт ведения тренингов для адвокатов, судей, сотрудников правоохранительных органов, студентов.

Марина Хатунцева 11 лет защищает права с помощью Конвенции по правам человека, делится знаниями, как эффективно ее применять на национальном уровне, чтобы сэкономить время и ресурсы, решить спор внутри страны или прийти в ЕСПЧ подготовленными, а также как с помощью позиций ЕСПЧ превратить права из иллюзорных в действующие, и как мы вместе можем менять нашу правовую действительность.

Зарегистрируйтесь, чтобы попасть на прямой эфир или пройти занятия в записи.


Остались вопросы по ЕСПЧ?


Получите на них ответы в чате ЕСПЧ-Навигатор - это бесплатные консультации для желающих обратиться в ЕСПЧ. Проконсультируйтесь бесплатно по ссылке https://t.me/echrnavigator

В чате слишком шумно? Получайте одну новость о работе с ЕСПЧ в день на канале ЕСПЧ-Навигатор. Начинайте день не с кофе, а с просмотра канала ЕСПЧ-Навигатор, чтобы ничего не пропустить. Подпишитесь https://t.me/ECHR_Navigator.

Обращайтесь в ЕСПЧ безошибочно! Берегите юристов Секретариата ЕСПЧ!

Пытки