Адвокаты и юристы делятся опытом
Выгорание и стресс у юристов и адвокатов

5 способов борьбы юриста и адвоката со стрессом

Техники, которые помогают бороться со стрессом и эмоциональным выгоранием юристов и адвокатов. Основаны на опыте автора и подслушано у американских психологов.
Статистически юристы - одна из самых стрессовых и самых пьющих профессий наряду с врачами. Более половины юристов уже выгорели, не зная этого. А знать нужно, чтобы помочь себе, быть осознанным (простите за модное слово). Согласитесь, что спокойный человек лучше сохранит нервные клетки своим детям, подчиненным и себе насколько это возможно в 2023 году.
Эмоциональное выгорание простыми словами - это отсутствие эмоций, когда работать становится неинтересно. Стрессы - это ступеньки вниз, по которым юрист спускается в выжженную яму.

У вас точно нет выгорания и стресса?

Проверьте, сколько причин для стресса есть у вас.
  • Загруженность. Работаем почти без выходных. Даже в выходные приходит совесть и кусает за то, что можно сделать что-то еще.
  • Эмоционально тяжелая работа. Работаем с людьми, у которых проблемы, проникаемся в той или иной степени. Не видим счастливых людей - мы не организаторы свадеб.
  • Сложные отношения с людьми. Благодарность слышишь редко, но часто поднимаются вопросы оплаты.
  • Страх ошибки. Например, когда боимся ответить судье «мне непонятно». Адвокат должен всё знать и не показать слабость. (На самом деле нет!)
  • Бессмысленность работы - актуальный для российских адвокатов пункт. Адвокаты уходят из профессии из-за бессилия. Следователь чинит препятствия, не дает знакомиться с делом, а судья вынесет обвинительный приговор, даже если адвокат станцует. Но вы знаете, что никто, кроме вас, эту работу не сделает, подзащитные пострадают сильнее.
Отметили несколько пунктов о себе? Вы тоже не избежали профессионального выгорания.

Что юристу, адвокату делать со стрессом и выгоранием

5 способов сделать лучше себе, не выгореть окончательно и не уйти из адвокатуры в такси

Не зацикливайтесь на работе.

Заставьте себя найти интерес (хобби) помимо работы, если его нет. Вспомните, что вам нравилось, когда было больше времени. Вы можете, конечно, бояться того, что будет мало клиентов (подзащитных), это нормально. Но подумайте об этом в рабочее время и поставьте цель обеспечить поток клиентов.

Ставьте цели.

Цели в работе или околопроофессиональной сфере. Целей должно быть много ― долгосрочные делятся на краткосрочные. Дисциплина помогает быть в строю!
Все цели должны соответствовать подходу SMART.
Расшифруем:
S - Specific - конкретность.
Не стать самым высокооплачиваемым юристом в городе, а повысить цену на услуги.
M - Measurable - измеримость.
Повысить цену на услуги на 20%.
A - Achievable - достижимость.
Повысить цену на услуги на 20%, потому что это не превышает максимальную стоимость у коллег, но я учусь и у меня появится такой опыт и знания, которых нет у них.
R - Relevant - значимость.
Повысить цену на услуги на 20%, потому что это не превышает максимальную стоимость у коллег, но я учусь и у меня появится такой опыт и знания, которых нет у них, и это позволит мне снять хороший офис.
T - Time-bound - ограниченность по времени.
Через 3 месяца повысить цену на услуги на 20%, потому что это не превышает максимальную стоимость у коллег, но я учусь и у меня появится такой опыт и знания, которых нет у них, и это позволит мне снять хороший офис.
Осталось только начать придерживаться плана. У вас получится!

Отпустите ситуацию.

Стресс ― это не сама ситуация, стресс ― это эмоции, вызванные ситуацией. Вопросы «кто виноват и почему я не подстелил_а соломку» ― вопросы неверные. Рефлексия, жевание жвачки из плохих мыслей, ни к чему хорошему не приводит.
Давайте так. С этого дня, когда мысли ваши мрачнеют и думаете «где я облажал_сь», спросите себя вслух (это важно!) «Что я могу сделать иначе в следующий раз, чтобы не было больно за потраченное время».

Учитесь.

Этот пункт продолжает предыдущий. Представим ситуацию: ход дела не без оснований вас беспокоит, вы обыскали всё в поисках практики, рассказали коллегам, но ни к чему не пришли. Что остается? Отстраниться, взглянуть на дело под другим углом, найти обучение по нужной теме.
Будьте гибкими (открытый для нового разум). Например, искусственный интеллект ― полноценный сотрудник китайских судов, судьи только проверяют правильность приговора. Будьте готовы к внедрению AI у нас, хотя бы морально, у нас.

Движение

Банально? Да, но ничего другого человечество еще не изобрело для борьбы со стрессом. Любая физическая активность подойдет - бегите, плывите, уезжайте на чем-то от стресса. Стресс бегает гораздо медленнее вас, проверьте.
И совсем банальное, но о чем вы могли забыть - это сон. Качественный, достаточный сон. Не забывайте, пожалуйста.

Теперь самое важное: составьте план действий и следуйте ему! Пока не стало слишком поздно.
Попробуйте еще раз.
Отлично! Сейчас появится видео

Видео-совет психолога

Узнайте, что говорит мой психолог о причинах профессионального выгорания

Новости Выгорание адвоката