Адвокаты и юристы делятся опытом

Ходатайство о проведении судебной медицинской экспертизы

Важным этапом работы защитника по медицинскому сопровождению заключенного является проведение судебно-медицинской экспертизы. 

Судебно-медицинская экспертиза позволяет организовать качественное обследование и лечение заключенного, выезд к врачам, изучение медицинских карт экспертами, докторами, которым защитник, заключенный и родственники доверяют больше, чем медицинской санитарной части. Это возможность вывезти доверителя за пределы системы ФСИН для получения медицинской помощи и обследования.

Как добиться назначения судебно-медицинской экспертизы в суде? В судебном процессе мы должны сами создать предмет доказывания, который включает в себя специальные знания в вопросах медицины.

Перед заявлением ходатайства о проведении СМЭ и во время спора мы должны заявлять следующие доводы.
✔️ Данные из протокола врачебной комиссии, других документов, которые вам представила медсанчасть, являются недостоверными. Мы с этими данными спорим и говорим, что в медсанчасти не все жалобы вносили в медицинскую карту, данные неправильно внесли, состояние здоровья в итоге неправильно оценили.
✔️ Описываем страдания заключенного - всё то, что фиксировали на этапе сбора информации. Если человек действительно тяжело болеет, этот этап никогда не заканчивается. Всегда работаем над тем, чтобы актуальное состояние здоровья фиксировалось, поэтому подробнейшим образом состояние здоровья описываем.
✔️ Переписка с медсанчастью СИЗО и колонии, которая подтверждает добросовестность наших действий. Подтверждаем косвенно недостоверность: в медкарте не отражены жалобы, симптомы. Значит, в медсанчасти нам не верят или недостоверно вносят сведения.
✔️ Документы, которые получали в ходе работы от независимых докторов.

Такие действия будет правильно выполнить перед ходатайством о проведении судебной медицинской экспертизы.

Весь путь медицинского сопровождения заключенного разбираем на курсе «Обеспечиваем лечение заключенных: работа адвоката и родственника»
Уголовка Права заключенных