Адвокаты и юристы делятся опытом
Лечение заключенных в СИЗО и колонии

Добиваемся системного оказания медицинской помощи в СИЗО и колонии: кейс

Разбираем, Как адвокат Светлана Артамонова помогла подзащитному получить срочную медицинскую помощь в СИЗО и наладить её системное получение.

Не судимый ранее пенсионер оказался в СИЗО

Доверитель Светланы давно был на пенсии, занимался огородом. Имел серьезные проблемы со здоровьем: гипертоническая болезнь 3 степени, двусторонний гонартроз коленного сустава — медленно ходит с тростью, язвенная болезнь желудка, неврологические болезни. Незадолго до задержания перенёс ковид, была запланирована КТ лёгких.
К ответственности доверитель не привлекался, пока не стал обвиняемым по трагической случайности.

Медицинская помощь в СИЗО

В СИЗО давление стало подниматься до 180 (подзащитный измерял личным тонометром), обострилась язва, появились боли в сердце. Подзащитный принимал свои лекарства по поводу гипертонии. У человека большая семья, все за него очень переживали и помогали защите добиться медпомощи, пытались организовать питание в соответствии с язвой.
КТ до задержания сделать не успели. В СИЗО провели только рентген грудной клетки и на этом остановились, КТ проводить отказались ― в СИЗО его нет, везти в клинику не хотели. Защита ежедневно подавала заявления с требованием провести КТ. В заявлении указывали, что в соответствии с показаниями врача гражданской больницы записали человека в клинику и готовы оплатить процедуру, просили доставить его в определенное время в клинику. В СИЗО отказывали, в том числе письменно ― отвечали, что показаний для КТ нет.
Что требовала защита.
🔹 Заявили ходатайства о проведении медицинского освидетельствования
🔹 Провести КТ и кардиологическое обследование
🔹 Организовать постоянный контроль за развитием гипертонии

Административный иск в суд о лечении заключенного

Адвокат обратилась в суд с большим административным иском. Среди прочих требований было требование провести КТ со ссылкой на медицинские документы из гражданской клиники. В процессе судебного разбирательства спустя пару заседаний подзащитного свозили на КТ за счет учреждения, никого не уведомив, а в процесс принесли результаты КТ.
В процессе судебного разбирательства и работы с жалобами добились того, что:
🎯 проведено КТ в «гражданской» клинике;
🎯 подзащитного перевели на специальную диету;
🎯 врачи учреждения стали ежедневно отслеживать давление и своевременно корректировать терапию в связи с гипертонией;
🎯 организовано ежедневное получение продуктов от родственников;
🎯 в кардиоцентре провели коронарографию сосудов, получили консультацию кардиолога, который лечил до задержания.

Система оказания медицинской помощи в СИЗО и колонии

Сейчас человек отбывает наказание в колонии. Система оказания ему медпомощи налажена. В работе адвоката по обеспечению лечения заключенных самое ценное не то, что удалось однократно организовать базовые исследования и лечение. Ценность в том, что заключенному даже при переезде в другое учреждение продолжают оказывать помощь по стандартами, допускают врачей, выполняют рекомендации.
В определённый момент с заключенным, для которого адвокат и родственники добивались оказания медпомощи жалобами и заявлениями, система начинает работать сама.


Адвокат и партнер адвокатского бюро Светлана Артамонова ― тренер курса ЕСПЧ-Навигатора «Обеспечиваем лечение заключенных: работа адвоката и родственника»
Бесплатный вебинар со Светланой на тему «Медицинская помощь в СИЗО и колониях: от стоматолога до сложных операций» проведем 15 марта. Зарегистрированным пришлем образец запроса медкарты, ссылку входа на вебинар и видеозапись. Если вы читаете это после 15 марта, регистрируйтесь и смотрите запись вебинара.
Новости Уголовка