Адвокаты и юристы делятся опытом
Путь взыскания убытков за действия и бездействие приставов

Путь взыскания убытков за действия и бездействие приставов

Если по вине приставов не удается взыскать долг с должника, взыщите ущерб с государства. Даже если возможность исполнить решение суда не утрачена, можно взыскать ущерб с казны.

Статья будет полезна юристам, адвокатам и взыскателям, которые готовы самостоятельно защитить свои права или хотят проверить своего юриста.

Приставы бездействуют или незаконно сняли с имущества должника арест? Должник распоряжается имуществом, продал машину и выезжает за границу? Напишите иск в суд на незаконные действия пристава. Если выстроить работу по делу правильно, это поможет взыскать ущерб, причиненный незаконными действиями (бездействием, решениями) судебных приставов-исполнителей, с казны. 
Рассмотрим порядок действий по взысканию ущерба с казны, причиненного действиями (бездействием) судебных приставов-исполнителей:
  • административный иск о признании действий (бездействия, решений) судебных приставов-исполнителей незаконными;
  • определяем размер ущерба, причиненного приставами;
  • гражданский иск о возмещении убытков, причиненных приставами.

Ущерб можно взыскать, даже если возможность взыскания с должника не утрачена.
Скачайте схему взыскания убытков с государства, правила работы с приставами, заявление о предъявлении исполнительного листа к исполнению и посмотрите бесплатный вебинар - для этого пройдите по ссылке.

Подаем административный иск в суд на действия пристава

Первым этапом необходимо признать действия (бездействие, решения) судебного пристава-исполнителя незаконными. Для этого подать в суд административный иск.

Избегайте обращения с жалобой на приставов в порядке подчиненности ― это абсолютно неэффективно. 
Скорее всего, вы получите только отписки из службы судебных приставов по региону или Федеральной службы судебных приставов. Как правило, жалобы «спускаются вниз» до судебного пристава-исполнителя, который отвечает, что все в порядке или что он не смог выполнить задачу по какой-то причине. При этом вы пропустите 10-дневный срок для обращения в суд с административным иском. Если срок упустить, утратите возможность признать в судебном порядке незаконными действия (бездействие, решения) судебного пристава-исполнителя. Можно, конечно, обратиться и с жалобой в порядке подчиненности, но только параллельно с иском в суд.
Срок для обращения в суд с административным иском ― 10 дней с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права.

Как узнать, что право нарушено?

Узнать о нарушении можно, ознакомившись с материалами производства либо запросив материалы исполнительного производства через портал Госуслуг. С момента ознакомления либо получения материалов начинает течь срок.

Что делать, если срок для подачи иска пропущен?

Суд не может применить норму о пропуске срока, если ответчик не заявит о его пропуске. Судебные приставы не всегда вспоминают о том, что необходимо заявить о пропущенном сроке. Попробовать обратиться с иском по истечении срока смысл есть.

В какой суд обратиться с административным иском на пристава?

Обратиться в суд с административным иском нужно по месту нахождения должностного лица. В случае ошибки и обращения не по подсудности, срок восстановить будет крайне сложно. Часто коллеги ошибочно полагают, что по данной категории дел срок составляет 3 месяца.

Можно ли привлечь к ответственности судебного пристава-исполнителя за незаконные действия?

Нет, привлечение конкретного должностного лица к административной ответственности невозможно. Вред, причиненный действиями должностными лицами государственных органов, возмещается возмещается за счет средств казны РФ в порядке ст. ст. 1069, 1071 ГК РФ, вред.
Если суд удовлетворил административный иск и признал действия (бездействие, решения) судебного пристава-исполнителя незаконными, переходим к следующему действию.
В рамках онлайн-курса "Как взыскать ущерб с государства за бездействие пристава" предоставляем шаблоны и образцы документов, необходимых в работе по делу.

Оцениваем убытки, причиненные действиями приставов

Выясняем, какое имущество должника было утрачено.

Попросите суд в порядке КАС содействовать сбору доказательств и направить запросы в Росреестр, банки, органы ГИБДД, для того чтобы выяснить, какое имущество принадлежало должнику на праве собственности в период с момента возбуждения исполнительного производства по обеспечению иска, и что у должника осталось на момент рассмотрения административного дела судом. И когда выясните весь объем, уточните административный иск.
Получив вступившее в законную силу решение суда, вы уже знаете примерный размер ущерба. Предположим, у вас должно было быть обращено взыскание на домашнее имущество, которое утрачено, был арестован автомобиль, с которого судебный пристав-исполнитель снял арест ― для обращения с иском о взыскании ущерба, необходимо заказать отчет об оценке имущества. Таким образом выявляем примерную стоимость имущества.

Гражданский иск в суд о взыскании ущерба, причиненного действиями приставов, с казны

Уточняем требования о взыскании ущерба, причиненного судебными приставами-исполнителями.

Нужно обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства о взыскании ущерба, причиненного судебными приставами-исполнителями.
В первую очередь обращаемся с административным иском и только потом ― с гражданским. Зачем это нужно? Очень сложный и объемный предмет доказывания. В рамках административного иска бремя доказывания на приставах, в рамках гражданского иска обязанность доказывания ляжет на истца.

Почему не обратиться в суд сразу в порядке гражданского судопроизводства?

Нужно понимать, чем отличается производство в рамках КАС ― административное судопроизводство ― от гражданского судопроизводства. В гражданском судопроизводстве обязанность доказывания лежит на сторонах, тогда как в рамках КАС обязанность доказывания возложена на должностное лицо государственного органа, то есть на судебного пристава-исполнителя. Не пройдя этап КАС шансов получить положительное решение очень мало.
Если вы полагаете, что в ходе административного дела было выявлено не все утраченное в ходе исполнительного производства имущество должника, обращаетесь к суду с ходатайством об оказании содействия в истребовании доказательств. Осталось составить уточненное исковое заявление, доплатить госпошлину или просить вернуть излишне уплаченную заявлением и получить решение суда о взыскании ущерба с казны РФ.

Всё равно непонятно, как взыскать ущерб за действия приставов с казны? Посмотрите видео.

Судебная практика по взысканию ущерба с государства за действия приставов

Судебная практика на стороне взыскателя. Положительных решений может быть больше, если следовать стратегии подготовки ко взысканию ущерба с казны со стадии обеспечительных мер. 
иски о взыскании ущерба за действия приставов
Информация из статистики Судебного департамента при Верховном Суде РФ
Приведем примеры судебной практики по данным делам.

✔️Адвокат выиграла дело о взыскании с казны РФ ущерба, причиненного незаконными действиями, решениями и бездействием судебных приставов-исполнителей. Суд удовлетворил иск в полном объеме.

Кейс описан здесь.

Апелляционное определение о взыскании с РФ в счет возмещения убытков 5 млн рублей и расходов по уплате государственной пошлины.

✔️ Сбербанк выиграл спор в Верховном суде о взыскании убытков с ГУ ФССП России по Московской области. Ранее судебный пристав-исполнитель по ошибке перечислил должнику почти 8,2 млн руб., которые должны были достаться банку. Сбер получил только одну десятую спорной суммы и обратился в суд. Коллегия Верховного суда признала, что бездействие судебного пристава-исполнителя привело к утрате имущества должника и невозможности его взыскания, и признала за Сбером право на возмещение убытков за счет бюджета.

Определение ВС РФ

✔️ Исполнительное производство по взысканию 4 млн руб. несколько раз оканчивалось в связи с невозможностью исполнения. Доверитель обратился к адвокату Кулинской. Адвокат предложила выявить имущество должника, зарегистрированное на третьих лиц.

Кейс здесь
В юридической онлайн-школе ЕСПЧ-Навигатор ведем курс "Как взыскать ущерб с государства за бездействие пристава". На курсе даем 14 шаблонов документов для каждого этапа работы по делу, рассматриваем стратегию ведения дела и исполнения судебного акта, которая поможет взыскать с казны ущерб в случае неисполнения обязательств должником. Преподаватель Юлия Кулинская - адвокат с опытом работы с исполнительным производством 25 лет. Присоединиться можно в любое время. 
Взыскание ущерба с государства Новости