Адвокаты и юристы делятся опытом
Найти имущество должника

Кейс: суд обратил взыскание на имущество должника, титульный собственник которого ― его бывшая супруга

Способ найти имущество должника, когда исполнительное производство трижды прекращали из-за его отсутствия

К адвокату Юлии Кулинской обратился человек, который отчаялся вернуть свои деньги. Ситуация распространённая: доверитель занял знакомому крупную сумму денег, последний не вернул долг ― он обратился в суд. Суд решил взыскать с должника 4 млн руб. Исполнить решение оказалось проблемой, как это часто бывает.

Исполнительное производство трижды оканчивалось в связи с невозможностью исполнения. Взыскатель обращался за помощью к юристам и адвокатам, но помочь никто не смог ― у должника отсутствовало имущество, на которое возможно обратить взыскание.

Должник скрывался как мог: работал неофициально, банковские карты были оформлены на третьих лиц, разведен ― бинго!

Адвокат выслушала историю и попросила рассказать всё, что известно о должнике. Доверитель хорошо знал того, кому занял деньги, рассказал в том числе о бывших супругах. Юлия Кулинская предложила изменить тактику и попытаться выявить, было ли на одну из «бывших» в период брака зарегистрировано имущество.

Что сделала Юлия Кулинская для поиска имущества бывшей супруги:
  1. выяснила сведения о браках и разводах должника;
  2. установила данные супруги и сведения о принадлежащем ей имуществе ― в браке на имя супруги была куплена квартира, которую после расторжения брака не разделили;
  3. обеспечила сохранность имущества на время судебного разбирательства и исполнительного производства;
  4. выстроила стратегию судебной работы с финальной целью обратить взыскание на имущество должника.
Способы выявления имущества должника, титульный собственник которого ― иное лицо, и дальнейшие действия строго зависят от ситуации. Тактику нужно подбирать с осторожностью, чтобы не "выдать себя" должнику раньше, чем нужно.
Рыночная стоимость квартиры превысила размер требований исполнительного документа. Суд удовлетворил иск в полном объеме, квартиру выставили на торги. Торги признали несостоявшимися, квартиру передали доверителю в порядке ст. 87 ФЗ РФ “Об исполнительном производстве”.

Исполнительное производство окончено в связи с исполнением требований исполнительного документа. Попытка должника уйти от долгов провалилась.

Путь взыскания убытков за действия и бездействие приставов
Все шаблоны документов, которые Юлия использует в таких кейсах, входят в курс "Как взыскать ущерб с государства за бездействие пристава".

На бесплатном вебинаре "Как избежать основных ошибок при взыскании ущерба с государства" Юлия Кулинская поделится опытом исполнения решений суда и взыскания с государства убытков из-за ошибок приставов, расскажет об ошибках в работе с приставами.

Документы вебинара, которые сможете скачать:
  • Чек-лист c ошибками работы с приставами;
  • Заявление о принятии исполнительного листа к исполнению.
Взыскание ущерба с государства