Адвокаты и юристы делятся опытом
Право на личную жизнь

Что входит в "резиновую" (мнение судей ЕСПЧ) статью 8 о праве на частную жизнь?

Право на личную жизнь


Европейская Конвенция о защите прав и основных свобод и Протоколы к ней гарантируют ряд основополагающих прав, в том числе право на уважение частной и семейной жизни. Именно право на личную жизнь, закрепленное в статье 8 Конвенции, представляет собой одно из наиболее многогранных, емких и широких положений Конвенции. Статья 8 Конвенции в ее интерпретации и применении Европейским Судом по правам человека (ЕСПЧ) может затрагивать совершенно различные вопросы, например:

- Существует ли право на благоприятную окружающую среду?


- Можно ли использовать изображение из закрытого профиля в социальной сети для загрузки в базу системы распознавания лиц, используемую для проведения следственных и оперативных мероприятий?


- Оправданно ли ограничение доступа лица к его/ее же личной информации на основании того, что такая информация является государственной тайной?


- Является ли личный кабинет профессора университета жилищем в значении статьи 8 Конвенции и при каких условиях там можно провести обыск и выемку?


- Можно ли прослушивать телефонные переговоры заключенных? А с их адвокатами?

Насколько статья о праве на частную и семейную жизнь широкая?

Пройдите опрос за 2 минуты и узнаете перечень вопросов, которыми занимается ЕСПЧ.

Пройдите двух минутный опрос здесь.

P.S. Всем прошедшим опрос даем бесплатно статью о праве на частную и семейную жизнь в части запрета на тайное изъятие органов.

Ответы на вопросы помогут нам построить курс по праву на частную жизнь и статье 8 Европейской Конвенции. Для того, чтобы сделать курс максимально интересным и эффективным с точки зрения быстроты его прохождения, а также концентрации и тематики исследуемого материала, предлагаем вам выбрать, какие темы вам бы хотелось затронуть в рамках курса.

Начните с заполнения адреса вашей электронной почты, чтобы мы могли прислать вам результаты опроса и окончательную программу курса. Займет 2 минуты.

Пройдите двух минутный опрос здесь.

Остались вопросы по ЕСПЧ?


Получите на них ответы в чате ЕСПЧ-Навигатор - это бесплатные консультации для желающих обратиться в ЕСПЧ. Проконсультируйтесь бесплатно по ссылке https://t.me/echrnavigator

В чате слишком шумно? Получайте одну новость о работе с ЕСПЧ в день на канале ЕСПЧ-Навигатор. Начинайте день не с кофе, а с просмотра канала ЕСПЧ-Навигатор, чтобы ничего не пропустить. Подпишитесь https://t.me/ECHR_Navigator.

Обращайтесь в ЕСПЧ безошибочно!

Вопрос-ответ Частная/семейная жизнь