Адвокаты и юристы делятся опытом

КСОЮ направил дело на новое рассмотрение

Кассационное определение по делу о возмещении морального вреда по ст. 1070 УК
«Суд не вправе уменьшать размер компенсации произвольно, если стороны не заявляют об этом и не предоставляют доказательства чрезмерного взыскания».

Выпускник ЕСПЧ-Навигатора Дмитрий Сухоруков рассказал об успехе своей кассационной жалобы, которую суд удовлетворил, отменил апелляционное определение и направил дело на новое рассмотрение.

Дмитрий ― защитник по делу о взыскании морального вреда за «пересид» сверх срока наказания в 4 дня. Писали об этом деле в Телеграм.

Суд первой инстанции установил факт незаконного содержания под стражей, присудил компенсацию морального вреда в размере 60 000 руб. С присужденной суммой морального вреда защита не согласилась, в апелляции просили увеличить сумму.

Апелляционный суд не дал истцу пояснить степень причиненных страданий. В прениях лишил заявителя слова без объяснения причин. Возражения на действия председательствующего, заявленные в порядке п. 2 ст. 156 ГПК РФ, не занесены в протокол, но отражены в аудиопротоколе. Прокуратура посчитала компенсацию разумной и справедливой, соответствующей сложившейся судебной практике.

Суд второй инстанции не удовлетворил ни одну апелляционную жалобу, снизил размер компенсации до 10 000 рублей.

В кассационной жалобе защитники указали, что апелляционное определение безмотивное и суд не вправе уменьшать размер компенсации произвольно, если стороны не заявляют об этом и не предоставляют доказательства чрезмерного взыскания,сославшись на определение от 20.12.2022 по делу 24-КГ22-9-К4. ВС РФ указал: «Если сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов, то суд не вправе уменьшать их произвольно, а обязан вынести мотивированное решение, если признает, что заявленная ко взысканию сумма издержек носит явно неразумный (чрезмерный) характер». В определении речь идет о судебных издержках, но в деле о компенсации морального вреда защитники сослались на позицию Верховного Суда.

4 КСОЮ согласился с доводами жалобы, отменил апелляционное определение и направил дело на новое рассмотрение.

Дмитрий закончил курс ЕСПЧ-Навигатора от Максима Никонова «Защита по уголовным делам в кассационных судах». К курсу можно присоединиться в любое время.
Достижения студентов Новости