Адвокаты и юристы делятся опытом
еспч телефон

Кто, где и когда консультирует в ЕСПЧ по телефону

Юристы ЕСПЧ по телефону и по адресу не консультирют


Коллеги, чтобы разрешить вопрос о том, ‘кто, где и когда консультирует в ЕСПЧ по телефону’, который обсуждался в этом чате на днях, и чтобы не вводился никто в заблуждение, делюсь своим 9-летним опытом работы юристом Секретариата ЕСПЧ в роли фильрационного юриста и палатного юриста. 

Отвечает юрист ЕСПЧ (2011-2014, 2015-2020) и автор курсов ЕСПЧ-Навигатора Марина Хатунцева:

Как правило, если Вы звоните на общий номер ЕСПЧ узнать информацию по своему делу, то с Вами общаются ассистенты Секретариата ЕСПЧ, которые могут ответить на общие вопросы: где взять формуляр, по какому адресу отправить, получили ли жалобу, номер жалобы, когда было отправлено Вам письмо, по какому адресу, сказать в целом без указания на типы жалоб, что прежде чем подавать жалобу в ЕСПЧ, нужно пройти все национальные эффективные инстанции. 

Тут важно понимать, что с Вами, как правило, будет общаться именно ассистент Секретариата ЕСПЧ, который не является юристом, и не обладает знаниями по детальным требованиям к исчерпанию, обоснованности жалоб и т.д. 

Более того, внутренние правила поведения сводятся к тому, что консультаций по сути жалоб сотрудники ЕСПЧ не дают, и никаких путей обхода этого нет и искать их не нужно. 

Могут быть ситуации, как правило, в рамках рассмотрения запроса о срочных обеспечительных мерах по Правилу 39 или после коммуникации жалобы, когда у самого ЕСПЧ возникает необходимость пообщаться с заявителем для прояснения какой-то информации. В таких случаях возможно, что либо ассистент, или в редких случаях юрист Суда могут позвонить, написать заявителю с указанием предоставить конкретные документы, что-то прояснить. Именно для этого нужно указывать реальные рабочие контактные данные и проверять электронную почту, если общение после коммуникации идет по ecomms.

Остались вопросы по ЕСПЧ?


Получите на них ответы в чате ЕСПЧ-Навигатор - это бесплатные консультации для желающих обратиться в ЕСПЧ. Проконсультируйтесь бесплатно по ссылке https://t.me/echrnavigator Да, мы консультируем, в отличии от ЕСПЧ.

В чате слишком шумно? Получайте одну новость о работе с ЕСПЧ в день на канале ЕСПЧ-Навигатор. Начинайте день не с кофе, а с просмотра канала ЕСПЧ-Навигатор, чтобы ничего не пропустить. Подпишитесь https://t.me/ECHR_Navigator.

Обращайтесь в ЕСПЧ безошибочно! Берегите юристов Секретариата ЕСПЧ!

Вопрос-ответ