Адвокаты и юристы делятся опытом
Юридический дизайн судебной речи

Про эффективное выступление юриста в суде

Автор - Антон Бурков, основатель ЕСПЧ-Навигатора, доктор права (Кембридж)
На четвертом курсе я впервые выступал в ВС в кассации, принес туда флипчарт с треногой и показал судьям таймлайн (схема). Выиграли ― отменили областной закон, а копии схем с флипчарта на листе приобщили. Не знаю, насколько помог флипчарт, но это был мой первый опыт юридического дизайна, хотя термин узнал спустя 20 лет.
Опыт из суда перенес в дипломную работу: «Важно повышение наглядности информации, извлеченной из доказательств. При доказывании в стадии исследования доказательств стороны должны воздействовать не только на разум и рассудок судьи, но и на чувства.» Тогда приводил в пример судебные заседания в США, где были доски с мелом, каждый участник процесса мог делать схемы и писать на доске.
Расскажу немного о том, как сделать ваше выступление в суде запоминающимся, чтобы судья слушал внимательно и смотрел во все глаза;) И самое важное, ради чего эти приемы нужны ― чтобы судьи правильно поняли, разобрались в деле также хорошо, как и вы. Этот материал не о юридическом письме, не об эффективной жалобе ― это само собой разумеется, но необъятный мир юриста ни в один текст не уложить. Речь пойдет только об устных выступлениях в суде.

Поставьте себя на место судей

Вы же знаете, как судьям не нравится заслушивать монотонный текст жалобы. Они перебивают, из-за этого не вникают в дело. Поставьте себя на место судьи. Это кажется просто, но в суете мы забываем подумать о том, что в кресле обычный человек, который устал, дико загружен, скучает и хочет в отпуск. Как бы вы не относились к судьям, будет полезно сделать их работу легче, а проведенное в заседании время запоминающимся.
Полезно узнать возраст, пол, бэкграунд судьи и манеру ведения заседания.

Разработайте структуру выступления

Распишите структуру выступления.
Примерная структура любого выступления, с корректировкой под судебное.
  • Завладейте вниманием с первых слов. Такой прием ― попробуйте придумать как будто газетный заголовок, а далее развивайте его.
  • Перечислите кратко пункты, о чем расскажете. Представьте, как удивится судья от такого вступления.
  • Доводы и доказательства рассказывайте не как в жалобе, а тезисно, от сильных аргументов к менее сильным. Если жалоба структурирована и в целом хорошо написана, а мы будем исходить из этого, судья ее уже прочитал. Еще один момент: вы не должны «плавать» в деле.
  • Подготовьте разные тезисы, несколько вариантов
  • В выводе напомните основные тезисы.
доводы жалобы
Несколько доводов, которые имеют иерархию
Залог успешного выступления в суде ― это короткий, структурированный, понятный текст.

Расскажите суду как рассказали бы коллеге

У специалистов, которые работают с текстами, есть понятие «забота о читателе (слушателе)». Это означает, что речь выступления должна быть понятной и простой для восприятия на слух, как разговор со случайным собеседником на улице. Сложно резко очистить речь от канцелярита и ненужных деталей, но одно упражнение сделать вы сможете точно.

Упражнение

Расскажите то, что собираетесь сказать в суде, кому-то незнакомому с делом. Расскажите так, чтобы он понял. При этом человеку не должно стать скучно, истории ― вещь интересная. В том месте, где человек вас переспросит, упростите рассказ. В суде говорите также, как рассказывали человеку.

Избегайте в речи вводных и сложных конструкций

  • Причастные, деепричастные обороты, сложные предложения перефразируйте в простые фразы
  • Страдательный залог замените действительным: «моим клиентом получены денежные средства в размере $3000» на «мой клиент получил $3000».
  • Слушатели в суде квалифицированы, это характерная черта судебной речи. И это повод не усложнять речь и не вдаваться в подробности. Например, замените фразу «Федеральный закон от 01.03.2023 № 1 “О…”» на слова «Закон о».
  • Не перегружайте речь деталями.
  • Цифры округляйте, где это возможно.
  • Выражения вроде «таким образом» снесите без сожаления.
  • Примеры и сравнения пойдут на пользу выступлению.

Подкрепите речь наглядно

В судах сложно, если вообще возможно, организовать презентацию. Но ничего не мешает отдать судье распечатанную презентацию со схемой, чертежом, таймлайном, диаграммой, таблицами, фото и выделенными цифрами.
Более сложная задача ― пронести в суд маркерную или грифельную доску.
презентация в суде
Распечатайте презентацию для суда
Итак, хорошо:
✅ Иллюстрировать речь презентацией, наглядными материалами
✅ Говорить кратко, интересно и лаконично
✅ Иметь разные доводы в кармане и реагировать на позицию другой стороны
✅ Рассказывать историю суду как случайному знакомому
✅ Выносить вперед сильные аргументы
✅ Сокращать текст речи, пока не останется только суть
Нехорошо:
❌ Читать по бумажке
❌ Говорить много, приводить неважные детали
❌ Употреблять вводные слова, страдательный залог, сложные обороты
❌ Быть негибким
Здесь должна быть реклама курса по юридическому письму или юридическому дизайну, но такого курса в ЕСПЧ-Навигаторе в марте 2023 года нет;) Но это не значит, что он не появится!
Новости