Адвокаты и юристы делятся опытом
Медицинская помощь заключенным: как запросить лицензии и документы

Медицинская помощь заключенным: как запросить лицензии и документы

Объясняет Светлана Артамонова, адвокат и партнер адвокатского бюро «Хорошев и партнеры»

О лицензиях медучреждений

Официальную информацию о лицензиях медучреждений МСЧ можно получить в территориальном органе Росздравнадзора по субъекту, они ведут реестр выданных лицензий.
Заявление о предоставлении выписки из реестра подается по форме, в нем можно указывать конкретный филиал ФКУЗ МСЧ и вид медицинской помощи.
Заявление можно подать через «Госуслуги», выписку предоставляют в течение 3 рабочих дней. Выписку на бумажном носителе предоставляют за плату в 3000 рублей. Кроме того, лицензии публикуются в открытом доступе на сайтах УФСИН и ГУФСИН, в разделе «МСЧ» иногда можно найти сканы лицензий и проанализировать.
По моему опыту, выписку на бумажном носителе использовать в аргументации удобнее - это обсудим на вебинаре, в том числе формы документов и правовые основания запросов.

Запрос документов медперсонала

По запросам документов медперсонала нужно обсуждать каждый конкретный случай, в том числе и правовые нормы, которыми можно аргументировать запросы. Если в общем, то каждый пациент имеет право на предоставление сведений о медицинской организации, об осуществляемой ею медицинской деятельности и о врачах, об уровне их образования и квалификации.
В случае подозрений об отсутствии дипломов и нужной квалификации у врачей, которые оказывают медицинскую помощь, можно пробовать получать информацию в том числе через прокурорскую проверку качества оказания медицинской помощи и ознакомление с её результатами.
Как применять этот арсенал средств в конкретном деле, решает каждый адвокат, представитель, заключённый исходя из ситуации и рисков.
Смотрите бесплатный вебинар Светланы Артамоновой из курса об оказании медицинской помощи заключенным. Посмотреть
Уголовка Новости