Адвокаты и юристы делятся опытом
Психологическая помощь юристам

Методы психологической помощи юристам

Юристы — профессия помогающая. Чем опасна помогающая профессия или деятельность, когда не проработал свою психотравму? Это Антон Бурков, глава онлайн-школы повышения квалификации юристов "ЕСПЧ-Навигатор". 👋 Кто-то может узнать себя в описании.
Я попросил рассказать про травмирующий характер профессии юриста моего психолога Ангелину Сигал.
“Часто бывает, что человек выбирает профессию юриста, чтобы защищать людей от несправедливости, которую он испытал в прошлом на себе или в отношении близких людей. То есть выбирает профессию не на основе здорового интереса к ней, а из желания исцелить себя от своих психологических переживаний.

Казалось бы, что в этом плохого? Но тут есть подводные камни. Сценарий Спасателя. В этом случае он управляет человеком. Детское желание спасти близкого переносится в профессиональную взрослую жизнь.

Чем это чревато? Непрожитая травма по законам ретравматизации приводит человека в профессию, чтобы заново эту травму проживать, чтобы в итоге освободиться от этих переживаний. Но что вместо этого получает человек? В его профессии нереалистично спасти всех. А чувства обостряются снова и снова, травмируя психику еще больше.

Рассмотрим психолога, который из состояния ранености работает с клиентом. Клиенты приходят к психологу в том числе проработать свой психотравмирующий опыт. Когда своя рана у психолога не закрыта, опыт клиента попадает в резонанс с этой раной, и дополнительно ее повреждает. Такой психолог постоянно ретравматизируется в профессии. Постоянно ретравматизируясь, он долго не протянет. Выгорание как минимум, и как сценарная расплата - уход из жизни, иногда буквально, иногда фигурально - уход из профессии. Вот почему так важно человеку помогающей профессии проходить свою личную терапию, чтобы не навредить, прежде всего, себе.

Для помогающих профессий есть специальный формат - Обучающая Личная Терапия, которая помогает специалисту обнаружить у себя сценарии и сформировать свою профессиональную идентичность здоровым образом. Обучающие личные терапевты работают по разному, и техники используют те, которыми владеют как психотерапевты. По сути добавляется ещё элемент фокуса внимания на профессию, сценарии, которые человек протягивает в профессии, и ещё элемент обучения - рефлексии. ”
Ангелина Сигал как раз получает специализацию обучающего личного терапевта. Если нужен контакт, заполните форму внизу статьи.

Методы обучающей личной терапии

ОЛТ основана на идее, что каждый человек имеет в себе ресурсы и способности для решения своих проблем, и задача терапевта - помочь обнаружить и использовать эти ресурсы.
Самонаблюдение. Позволяет человеку осознать свои мысли, эмоции и поведение в различных ситуациях. Самонаблюдение помогает выявить шаблоны мышления и поведения, которые могут быть негативными или ограничивающими. Заметив такие шаблоны, можно начать работу над их изменением или заменой на более конструктивные альтернативы.
Установление целей. Постановка ясных и конкретных целей помогает человеку сосредоточиться и направить усилия на достижение важных задач. Ключевым моментом при постановке целей является их измеримость и реалистичность. Разбивая большие цели на более маленькие и достижимые этапы, можно повысить свою мотивацию и уверенность в своих возможностях.
Работа с эмоциями. Методы регуляции эмоций позволяют человеку осознать и контролировать свои эмоциональные состояния. Это может включать практики, такие как медитация, дыхательные упражнения, письмо дневника или общение с доверенным другом или специалистом.
Работа над улучшением коммуникационных навыков. Осознавая свои сильные и слабые стороны в общении, можно активно развивать навыки эффективного общения, такие как слушание, умение выражать свои мысли четко и ясно, а также умение устанавливать границы и уважать границы других людей.
Самоанализ. Он может включать в себя ведение дневника, саморефлексию, обратную связь от других людей и поиск поддержки у психологов или коучей.
Самоуправление. Например, управление временем, планирование и приоритизация задач.
В конечном счете, ОЛТ - это индивидуальный путь самопознания и самосовершенствования. Человек может найти свои собственные методы и приемы, которые подходят и помогают ему в достижении целей и развитии личности. И сделает нас немного счастливее;)
Очень полезно внедрять эти практики в формате группы. В такой среде хорошо обмениваться опытом, получать обратную связь и поддержку, развивать навыки эмпатии, сотрудничества и социального взаимодействия.
Попробуйте еще раз.
Контакт Ангелины Сигал https://t.me/angelina_sigal_psy

Контакт психолога

Узнайте контакт психолога Ангелины Сигал

Выгорание адвоката Новости