Адвокаты и юристы делятся опытом

Как районный прокурор снял со счета предпринимателя 700 000 евро и не отдает 3 года - волокита уголовного дела

Знакомьтесь - на фото Александра Савицка с жалобой против Польши.

Защита от нарушений сроков рассмотрения уголовного дела


Суть - международная сделка. Переводы между контрагентами. Молодой прокурор возбуждает против Александры дело о неуплате НДС и помещает ее в СИЗО, арестовывает средства на счетах контрагентов сделки в размере суммы сделки. И (ВНИМАНИЕ!) переводит эти суммы на счет прокуратуры! Заметили в тексте поста упоминание о решении суда? Нет? Правильно - не было такого.

По закону вернут после следствия. Три года идет следствие. А есть ли следственные действия - никто не знает. У Александры нет доступа к материалам уголовного дела о неуплате НДС. Как и самого НДС тоже нет - согласно заключению Минфина Польши. 

Преступления нет - нужно возвращать. Брал чужое, а отдавать надо “свое”. Зачем, если можно делать вид, что все еще расследуется. 

Согласно ст 6 ЕвроКонвенции - каждый обвиняемый имеет право на справедливое рассмотрение уголовного дела судом в разумный срок. А дело еще у прокурора. 

Согласно ст 6 - каждый обвиняемый имеет право на ознакомление с материалами уголовного дела. А их нет. Иначе бы дали ознакомиться. 

Согласно ст 13 - каждый имеет права на эффективные средства правовой защиты. А их нет. 

Поэтому Александра прошла курс “В ЕСПЧ безошибочно” и отправила жалобу против Польши. Жалоба о нарушении права собственности по ст 1 протокола 1 в работе. Будет отправлена после прохождения курса по ст 6 + ст 1 протокола 1 - скоро анонсируем. Но записаться на курс уже можно - пишите в личку.

Сможешь - даже если не знаешь международное право.

Принципы дела применяются и к правоохранительным системам и прокурорам других государств.

Остались вопросы по ЕСПЧ?


Получите на них ответы в чате ЕСПЧ-Навигатор - это бесплатные консультации для желающих обратиться в ЕСПЧ. Проконсультируйтесь бесплатно по ссылке https://t.me/echrnavigator

В чате слишком шумно? Получайте одну новость о работе с ЕСПЧ в день на канале ЕСПЧ-Навигатор. Начинайте день не с кофе, а с просмотра канала ЕСПЧ-Навигатор, чтобы ничего не пропустить. Подпишитесь https://t.me/ECHR_Navigator.

Обращайтесь в ЕСПЧ безошибочно! Берегите юристов Секретариата ЕСПЧ!

Справедливый суд Собственность