Адвокаты и юристы делятся опытом

Выпускница добилась "мягкого" приговора для брата

Переквалифицировали на менее тяжкий состав
Вы смотрели фильм «Приговор»? Героиня стала юристом, чтобы доказать невиновность брата в суде. Фильм основан на реальных событиях. Знаю ребят, которые помогли сестре заключенного, но она все сделала сама. Теперь я знаю вторую героиню, которая стала юристом из-за уголовного дела брата и помогла ему вернуться домой. Её зовут Элина Куулар, она учится в ЕСПЧ-Навигаторе уже несколько лет.

Элина работала защитником наряду с адвокатом по делу своего брата. На предварительном следствии ходила с братом, в коридоре ждала во время следственных действий. В защиту вступила с начала судебного следствия.

Поздравляю Элину и её семью! Брату вынесли приговор, переквалифицировав преступление ― на ст.107 УК РФ с ч. 3 ст. 30, п "а" ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 105 УК РФ. Прокурор требовала 15 лет лишения свободы. Но человеку назначили принудительные работы. Брат в СИЗО не сидел - находился под домашним арестом и подпиской о невыезде после. Работать и отмечаться ему надо по месту проживания. Компенсации тоже удалось снизить. Иски были на суммы 2.712.000 р, присудили около 512 тыс. руб.

Считаю переквалификацию в наших реалиях оправдательным приговором.

Элина по профессии учитель начальных классов, в ноябре 2022 года получила диплом о переподготовке на юриста компании и не прекращает учиться в ЕСПЧ-Навигаторе. Первой победой Элины был допуск на свидания к заключенному, к которому за 2 года родственники не смогли получить разрешение на свидание. Элина отправила ходатайство о встрече на основании доверенности на представление интересов в ЕСПЧ и после долгих переговоров с начальником колонии человека стали выводить на встречу даже из ШИЗО, когда было нужно.

Элина нам написала: «Готовилась к защите по советам на курсах, в чатах. Спасибо, что дали уверенность.» Спасибо Элине и всем выпускникам, которые вдохновляют и мотивируют делать курсы, еще больше курсов!

Все курсы ЕСПЧ-Навигатора
Достижения студентов