Адвокаты и юристы делятся опытом
Как доказывать пытки

​​Смотрите видеозапись второго занятия «Как доказывать пытки»

в рамках БЕСПЛАТНОГО курса «Защита от пыток и иного жестокого обращения с помощью позиций ЕСПЧ», которое прошло 16.02.2022.

Содержание занятия по доказыванию пыток.


На примерах (в тч делах Комитета против пыток) познакомитесь со стандартами ЕСПЧ по доказыванию и оценке доказательств жестокого обращения, научитесь эти стандарты применять на практике и аргументировать на внутригосударственном уровне:

- Стандарт ЕСПЧ оценки доказательств, позиция п. 13 Постановления Пленума ВС РФ № 47 от 25.12.2018 г. об объективных трудностях сбора доказательств.

- Доказательства медицинского характера: этапы, на которых должна происходить фиксация повреждений задержанных лиц; разбор конкретных примеров телесных повреждений, психологических травм; примеры негативные выводов не в пользу Государства, которые ЕСПЧ, как правило, делает при отсутствии рапортов о применении силы, отсутствие медицинских осмотров при наличии жалоб на жестокое обращение.

- Иные доказательства.

- Такой вид доказательств как совокупность достаточно обоснованных, четких и последовательных умозаключений или аналогичных неопровергнутых презумпций.

👀Видеозаписи занятия курса👈

Как участвовать в курсе «Защита от пыток и иного жестокого обращения с помощью позиций ЕСПЧ».


Третье занятие «Как аргументировать неэффективное расследование жестокого обращения» открытого курса «Защита от пыток и жестокого обращения с помощью позиций ЕСПЧ» состоится 23.02.2022 г. в 19.00 по Москве на платформе ЕСПЧ-Навигатор.

Четвертое занятие «Ошибки при подаче жалобы на жестокое обращение в ЕСПЧ и возможности Правила 39» открытого курса «Защита от пыток и жестокого обращения с помощью позиций ЕСПЧ» состоится 02.03.2022 г. в 19.00 по Москве на платформе ЕСПЧ-Навигатор.

✅Регистрация на занятия курса 👉здесь👈.

Остались вопросы по судебной защите против пыток в тюрьмах?


Получите на них ответы в чате ЕСПЧ-Навигатор - это бесплатные консультации для желающих обратиться в ЕСПЧ. Проконсультируйтесь бесплатно по ссылке https://t.me/echrnavigator

В чате слишком шумно? Получайте одну новость о работе с ЕСПЧ в день на канале ЕСПЧ-Навигатор. Начинайте день не с кофе, а с просмотра канала ЕСПЧ-Навигатор, чтобы ничего не пропустить. Подпишитесь https://t.me/ECHR_Navigator.

Обращайтесь в ЕСПЧ безошибочно! Берегите юристов Секретариата ЕСПЧ!

Пытки Права заключенных