Адвокаты и юристы делятся опытом

Как скрыть имя в жалобе в ЕСПЧ и не нарушить запрет представлять анонимные жалобы

Все направляемые в ЕСПЧ документы являются публичными документами. Каждый может в здании ЕСПЧ в Страсбурге ознакомится с делом без доверенности от заявителя.


Заявитель может попросить анонимности. Для этого достаточно описать в формуляре простыми словами почему вы считаете, что заявителю нужно дать анонимность. Чаще всего касается дел с интимными подробностями или если есть реальные опасения за жизнь заявителя.


Но при этом изначально жалобу обязательно нужно подавать с указанием имен заявителей и всех необходимых данных о заявителе. Заявитель лишь после может попросить анонимности.


Остались вопросы?


Получите на них ответы в чате ЕСПЧ-Навигатор - это бесплатные консультации для желающих обратиться в ЕСПЧ. Проконсультируйтесь бесплатно по ссылке https://t.me/echrnavigator


В чате слишком шумно? Получайте одну новость о работе с ЕСПЧ в день на канале ЕСПЧ-Навигатор. Начинайте день не с кофе, а с просмотра канала ЕСПЧ-Навигатор, чтобы ничего не пропустить. Подпишитесь https://t.me/ECHR_Navigator. Всегда можете отписаться.


Обращайтесь в ЕСПЧ безошибочно! Пройдите полный курс "В ЕСПЧ безошибочно" https://echrnavigator.ru/echr