Адвокаты и юристы делятся опытом
Куда жаловаться на приставов

Куда жаловаться на приставов

Вопрос: "Приставы не отвечают на звонки и не возбуждают исполнительное производство. Исполнительный лист направлен в другой регион. Куда жаловаться?"

Ответ адвоката Юлии Кулинской:
"К сожалению, устное обращение зафиксировать невозможно, поэтому рекомендую несколько форм обращения:

1. направить обращение заказным письмом с уведомлением;
2. направить обращение через портал Госуслуги;
3. обратиться с двумя экземплярами обращения на личном приеме к судебному приставу-исполнителю, чтобы на Вашем экземпляре пристав поставил дату принятия обращения, ФИО и должность;
4. обратиться с двумя экземплярами обращения в канцелярию подразделения судебных приставов, чтобы на Вашем экземпляре сотрудник подразделения поставил дату принятия обращения, штамп подразделения, ФИО и должность.

Если же у Вас есть доказательства обращения к приставам, однако ответ не получен, бездействие судебного пристава-исполнителя Вы можете обжаловать в порядке подчиненности старшему судебному приставу подразделения, в Службу судебных приставов субъекта РФ либо обратиться с административным иском в суд."

Путь взыскания убытков за действия и бездействие приставов

Адвокат Юлия Кулинская более 20 лет специализируется на работе по исполнительному производству, взыскании ущерба с казны в случае неисполнения требований взыскателя, обучает юристов и адвокатов.
Взыскание ущерба с государства