Адвокаты и юристы делятся опытом

Приставы бездействуют: взыщет ли ЕСПЧ убытки с государства

Слайды презентации.

Исполнение решений, право собственности и ЕСПЧ.


Классика: кредитор направил в ЕСПЧ жалобу против России. Заявитель взыскивает с России убытки, вызванные бездействием судебных приставов-исполнителей по исполнению решения российского суда по делу между частными лицами. Приставы создавали видимость работы, не направляли в банки запросы, не арестовывали квартиры, деньги на счетах. При сумме долга х рублей по счетам должника за годы прошло больше.

5 октября ЕСПЧ по 15 жалобам написал: если “исполнение все еще возможно”, то в ЕСПЧ нет смысла обращаться. Если приставы ничего не делали и за это время по счетам прошли средства, достаточные для исполнения, но если ответчик еще существует, то исполнение потенциально возможно. Такая жалоба будет не приемлема.

Подробнее в прямом эфире ЕСПЧ-Навигатора 10 ноября в 19:00 Мск. Спикер основатель ЕСПЧ-Навигатор Антон Бурков.

Остались вопросы по ЕСПЧ?


Получите на них ответы в чате ЕСПЧ-Навигатор - это бесплатные консультации для желающих обратиться в ЕСПЧ. Проконсультируйтесь бесплатно по ссылке https://t.me/echrnavigator

В чате слишком шумно? Получайте одну новость о работе с ЕСПЧ в день на канале ЕСПЧ-Навигатор. Начинайте день не с кофе, а с просмотра канала ЕСПЧ-Навигатор, чтобы ничего не пропустить. Подпишитесь https://t.me/ECHR_Navigator.

Обращайтесь в ЕСПЧ безошибочно! Берегите юристов Секретариата ЕСПЧ!

Собственность Исполнение