Адвокаты и юристы делятся опытом

Жалобу выпускницы ЕСПЧ-Навигатора рассмотрит ЕСПЧ

Подала жалобу в ЕСПЧ без юристов
Людмила Полищук, заявительница без юридического образования из Украины, подала жалобу в ЕСПЧ. Жалоба успешно прошла фильтр в Секретариате.

Людмила прошла у нас три курса по ЕСПЧ: курс по обращению в ЕСПЧ, курс по жестокому бесчеловечному обращению по статье 3, курс по статье 2 о праве на жизнь. Сама составила корректную жалобу против Украины (подсказывали тренеры и сокурсники).

Дело для Людмилы личное и очень печальное. Власти не расследуют гибель ее сына и, можно сказать, издеваются. Например, родителям пришлось самим эксгумировать тело сына, делать муляж тела (вес, размер), который месяцы стоял в у них в шкафу - следственный эксперимент не проводили. И это еще не самое плохое, что они пережили.

Побочный эффект от обращения в международные органы в том, что даже апеллирование к практике ЕСПЧ и ООН в национальных судах влияет на ситуацию. Людмила писала: «В своей жалобе на бездействие следователя написала о нарушении ст. 2 КПК Украины и ст. 2 Конвенции и привела ссылки на два дела рассмотренных в ЕСПЧ. Результат- сегодня впервые судья признал бездействие следователя полностью, а не частично как раньше. Также я сказала, что готовлю жалобу против Украины и вот в своем решении судья говорит: "...служебные органы государственной власти обязаны неукоснительно придерживаться требований Конституции, Кодекса и МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРОВ, согласие на которые дано Верховной Радой Украины!»

Желаем Людмиле добиться справедливого расследования и стойкости.



Достижения студентов